医薬品検索イーファーマトップ > 4490 その他のアレルギー用薬の一覧 > フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」の医薬品基本情報


商品名 フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」 医薬品基本情報


薬効 4490 その他のアレルギー用薬 一般名 フェキソフェナジン塩酸塩60mg錠
英名 Fexofenadine hydrochloride 剤型
薬価 10.40 規格 60mg 1錠
メーカー 陽進堂 毒劇区分

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」の効能・効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、(アトピー性皮膚炎、湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、皮膚疾患)のそう痒

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」の使用制限等

01. 本剤成分又は含有成分で過敏症の既往歴
記載場所

使用上の注意

注意レベル

禁止

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」の副作用等

01. ショック、アナフィラキシー、呼吸困難、血圧低下、意識消失、血管浮腫、胸痛、潮紅、過敏症状、AST上昇、ALT上昇、γ-GTP上昇、Al-P上昇、LDH上昇、肝機能障害、黄疸、無顆粒球症
記載場所 重大な副作用
頻度 頻度不明
02. 白血球減少
記載場所 重大な副作用
頻度 5%未満
03. 好中球減少
記載場所 重大な副作用
頻度 0.1%未満
04. 過敏症、血管浮腫、排尿困難
記載場所 その他の副作用
頻度 頻度不明
05. 頭痛、眠気、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、嘔気、嘔吐、口渇、腹痛、下痢、消化不良、そう痒、AST上昇、ALT上昇
記載場所 その他の副作用
頻度 5%未満
06. 悪夢、睡眠障害、しびれ感、便秘、蕁麻疹、潮紅、発疹、頻尿、動悸、血圧上昇、呼吸困難、味覚異常、浮腫、胸痛、月経異常
記載場所 その他の副作用
頻度 0.1%未満
07. めまい、眠気、口渇
記載場所 使用上の注意
頻度 頻度不明

フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg「YD」の相互作用

01.

薬剤名等 : 水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤

発現事象 本剤の作用を減弱 投与条件 -
理由・原因 指示

慎重投与

02.

薬剤名等 : エリスロマイシン

発現事象 本剤の血漿中濃度を上昇 投与条件 -
理由・原因 指示

注意

03.

薬剤名等 : アパルタミド

発現事象 本剤の血漿中濃度が低下し作用が減弱 投与条件 -
理由・原因 指示

注意