商品名

ピーエイ配合錠 添付文書情報

ピーエイ配合錠の組成成分

1錠中

サリチルアミド:135mg

アセトアミノフェン:75mg

無水カフェイン:30mg

プロメタジンメチレンジサリチル酸塩:6.75mg

ピーエイ配合錠の用法用量

1回2錠を1日4回経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減する。

ピーエイ配合錠の効能効果

感冒もしくは上気道炎に伴う次記症状の改善及び緩和:鼻汁、鼻閉、咽頭痛・喉頭痛、頭痛、関節痛、筋肉痛、発熱。

ピーエイ配合錠の副作用

  • 1.重大な副作用
    • 1)ショック、アナフィラキシー(0.1%未満):ショック、アナフィラキシー(呼吸困難、全身潮紅、血管浮腫、蕁麻疹等)を起こすことがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 2)中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)(0.1%未満)、急性汎発性発疹性膿疱症(頻度不明)、剥脱性皮膚炎(0.1%未満):このような副作用が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 3)再生不良性貧血(0.1%未満)、汎血球減少、無顆粒球症、溶血性貧血、血小板減少(いずれも頻度不明):再生不良性貧血、汎血球減少、無顆粒球症、溶血性貧血、血小板減少が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 4)喘息発作の誘発(頻度不明):喘息発作を誘発することがある。
    • 5)間質性肺炎(0.1%未満)、好酸球性肺炎(頻度不明):間質性肺炎、好酸球性肺炎が現れることがあるので、観察を十分に行い、咳嗽、呼吸困難、発熱、肺音異常等が認められた場合には、速やかに胸部X線、速やかに胸部CT、速やかに血清マーカー等の検査を実施し、異常が認められた場合には投与を中止し、副腎皮質ホルモン剤の投与等の適切な処置を行う。
    • 6)劇症肝炎、肝機能障害、黄疸(いずれも頻度不明):劇症肝炎、肝機能障害、黄疸が現れることがあるので、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 7)乳児突然死症候群(SIDS)、乳児睡眠時無呼吸発作(いずれも頻度不明):プロメタジン製剤を小児<特に2歳未満>に投与した場合、乳児突然死症候群(SIDS)及び乳児睡眠時無呼吸発作が現れたとの報告がある。
    • 8)間質性腎炎、急性腎障害(いずれも頻度不明):間質性腎炎、急性腎障害が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 9)横紋筋融解症(頻度不明):筋肉痛、脱力感、CK上昇(CPK上昇)、血中ミオグロビン上昇及び尿中ミオグロビン上昇を特徴とする横紋筋融解症が現れることがあるので、このような場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
    • 10)緑内障(頻度不明):緑内障発作が現れることがあるので、視力低下、眼痛等が現れた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。
  • 2.その他の副作用
    • 1)過敏症:(0.1~5%未満)発疹、浮腫、鼻炎様症状、結膜炎[症状(異常)が認められた場合には投与を中止する]。
    • 2)血液:(5%以上又は頻度不明)チアノーゼ、(0.1%未満)*顆粒球減少、*血小板減少、*貧血[*:症状(異常)が認められた場合には投与を中止する]。
    • 3)消化器:(5%以上又は頻度不明)食欲不振、胸やけ、胃痛、悪心・嘔吐、口渇、消化管出血。
    • 4)精神神経系:(5%以上又は頻度不明)眠気、眩暈、倦怠感、頭痛、耳鳴、難聴、視覚障害、不安感、興奮、神経過敏、不眠、痙攣、譫妄。
    • 5)肝臓:(0.1%未満)肝機能障害。
    • 6)腎臓:(0.1%未満)腎障害。
    • 7)循環器:(0.1~5%未満)血圧上昇、低血圧、頻脈。
    • 8)その他:(5%以上又は頻度不明)過呼吸、代謝性アシドーシス[減量又は投与を中止する(血中濃度が著しく上昇していることが考えられる)]、尿閉、(0.1~5%未満)発汗、咳嗽、振戦。

ピーエイ配合錠の使用上の注意

【警告】

  • 1.本剤中のアセトアミノフェンにより重篤な肝障害が発現する恐れがあるので注意する。
  • 2.本剤とアセトアミノフェンを含む他の薬剤<一般用医薬品を含む>との併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがあることから、これらの薬剤との併用を避ける。

【禁忌】

  • 1.本剤の成分、サリチル酸製剤(アスピリン等)、フェノチアジン系化合物又はその類似化合物に対し過敏症の既往歴のある患者。
  • 2.消化性潰瘍のある患者[本剤中のサリチルアミドは消化性潰瘍を悪化させる恐れがある]。
  • 3.アスピリン喘息又はその既往歴のある患者[本剤中のサリチルアミドはアスピリン喘息を誘発する恐れがある]。
  • 4.昏睡状態の患者又はバルビツール酸誘導体・麻酔剤等の中枢神経抑制剤の強い影響下にある患者[本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩は、昏睡状態の増強・持続、中枢神経抑制作用の増強や麻酔剤の作用時間の延長を来す恐れがある]。
  • 5.閉塞隅角緑内障の患者[本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩が有する抗コリン作用により眼圧が上昇し、症状を悪化させることがある]。
  • 6.前立腺肥大等下部尿路に閉塞性疾患のある患者[本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩は抗コリン作用を有し、排尿困難を悪化させる恐れがある]。
  • 7.2歳未満の乳幼児。
  • 8.重篤な肝障害のある患者[本剤中のアセトアミノフェンにより肝障害が悪化する恐れがある]。

【慎重投与】

  • 1.肝障害、腎障害のある患者[本剤中のアセトアミノフェンの代謝が遅延し、肝障害、腎障害を悪化させる恐れがある]。
  • 2.出血傾向のある患者[本剤中のサリチルアミドにより血小板機能異常を起こす恐れがある]。
  • 3.気管支喘息のある患者[本剤中のサリチルアミドにより喘息を悪化させる恐れがある]。
  • 4.アルコール多量常飲者[肝障害が現れやすくなる]。
  • 5.絶食・低栄養状態・摂食障害等によるグルタチオン欠乏、脱水症状のある患者[肝障害が現れやすくなる]。
  • 6.開放隅角緑内障の患者[本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩が有する抗コリン作用により眼圧が上昇し、症状を悪化させることがある]。

【重要な基本的注意】

  • 1.サリチル酸系製剤の使用実態は我が国と異なるものの、米国においてサリチル酸系製剤とライ症候群との関連性を示す疫学調査報告があるので、本剤を15歳未満の水痘、15歳未満のインフルエンザの患者に投与しないことを原則とするが、やむを得ず投与する場合には、慎重に投与し、投与後の患者の状態を十分に観察する[ライ症候群:小児において極めてまれに水痘、インフルエンザ等のウイルス性疾患の先行後、激しい嘔吐、意識障害、痙攣(急性脳浮腫)と肝臓ほか諸臓器の脂肪沈着、ミトコンドリア変形、AST(GOT)・ALT(GPT)・LDH・CK(CPK)の急激な上昇、高アンモニア血症、低プロトロンビン血症、低血糖等の症状が短期間に発現する高死亡率の病態である]。
  • 2.眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作に従事させないように十分注意する。

【相互作用】

  • 併用注意:
  • 1.クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)[クマリン系抗凝血剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する(サリチル酸製剤(アスピリン等)は血小板凝集抑制作用、消化管刺激による出血作用を有する、また、血漿蛋白に結合したクマリン系抗凝血剤と置換し、これらの薬剤を遊離させる)]。
  • 2.糖尿病用剤(インスリン製剤、トルブタミド等)[糖尿病用剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する(サリチル酸製剤(アスピリン等)は血漿蛋白に結合した糖尿病用剤と置換し、これらの薬剤を遊離させる)]。
  • 3.中枢神経抑制剤[相互に中枢神経抑制作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する(プロメタジンメチレンジサリチル酸塩は中枢神経抑制作用を有する)]。
  • 4.アルコール:
    • 1)アルコール[相互に中枢神経抑制作用を増強することがある(プロメタジンメチレンジサリチル酸塩は中枢神経抑制作用を有する)]。
    • 2)アルコール[アルコール多量常飲者がアセトアミノフェンを服用したところ肝不全を起こしたとの報告がある(アルコールによりアセトアミノフェンから肝毒性を持つN-アセチル-p-ベンゾキノンイミンへの代謝が促進される)]。
  • 5.降圧剤[相互に降圧作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に投与する(プロメタジンメチレンジサリチル酸塩は降圧作用を有する)]。
  • 6.抗コリン作用を有する薬剤(フェノチアジン系化合物、三環系抗うつ剤等)[<臨床症状>相互に抗コリン作用を増強することがあり、更には、腸管麻痺(食欲不振、悪心・嘔吐、著しい便秘、腹部の膨満あるいは腹部の弛緩及び腸内容物のうっ滞等の症状)を来し、麻痺性イレウスに移行することがある(なお、この悪心・嘔吐は、本剤及び他のフェノチアジン系化合物等の制吐作用により不顕性化することもあるので注意する);<措置方法>減量するなど慎重に投与し、また、腸管麻痺が現れた場合には投与を中止する(プロメタジンメチレンジサリチル酸塩は抗コリン作用を有する)]。

【高齢者への投与】

一般に高齢者では生理機能が低下しているので減量するなど注意する。

【妊婦・産婦・授乳婦等への投与】

  • 1.妊婦<12週以内あるいは妊娠後期>又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[サリチル酸製剤(アスピリン等)では動物試験(ラット)で催奇形作用が、また、ヒトで、妊娠後期にアスピリンを投与された患者及びその新生児に出血異常が現れたとの報告がある]。
  • 2.妊娠後期の婦人へのアセトアミノフェンの投与により胎児動脈管収縮を起こすことがある。
  • 3.妊娠後期のラットにアセトアミノフェンを投与した試験で、弱い胎仔動脈管収縮が報告されている。
  • 4.授乳婦には長期連用を避ける[本剤中のカフェインは母乳中に容易に移行する]。

【小児等への投与】

  • 1.2歳未満の乳幼児には投与しない[外国で、2歳未満の乳幼児へのプロメタジン製剤の投与により致死的呼吸抑制が起こったとの報告がある]。
  • 2.2歳以上の幼児、小児に対しては、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[小児等に対する安全性は確立していない]。

【過量投与】

  • 1.アセトアミノフェンの過量投与により、肝臓壊死・腎臓壊死・心筋壊死(初期症状:悪心、嘔吐、発汗、全身倦怠感等)が起こったとの報告がある。
  • 2.総合感冒剤や解熱鎮痛剤等の配合剤には、アセトアミノフェンを含むものがあり、本剤とアセトアミノフェン又はその配合剤との偶発的な併用により、アセトアミノフェンの過量投与による重篤な肝障害が発現する恐れがある。
  • 3.アセトアミノフェン過量投与時の解毒(肝障害の軽減等)には、アセチルシステインの投与を考慮する。

【適用上の注意】

薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する(PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔を起こして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている)。

【その他の注意】

  • 1.本剤中のアセトアミノフェンの類似化合物(フェナセチン)の長期投与により、血色素異常を起こすことがあるので、長期投与を避ける。
  • 2.腎盂腫瘍及び膀胱腫瘍の患者を調査したところ、本剤中のアセトアミノフェンの類似化合物(フェナセチン)製剤を長期・大量に使用(例:総服用量1.5~27kg、服用期間4~30年)していた人が多いとの報告がある。また、本剤中のアセトアミノフェンの類似化合物(フェナセチン)を長期・大量投与した動物試験(マウス、ラット)で、腫瘍発生が認められたとの報告がある。
  • 3.抗パーキンソン剤(本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩)はフェノチアジン系化合物、ブチロフェノン系化合物等による口周部等の不随意運動(遅発性ジスキネジー)を通常軽減しない(場合によっては、このような症状を増悪、顕性化させることがある)。
  • 4.本剤中のプロメタジンメチレンジサリチル酸塩は制吐作用を有するため、他の薬剤に基づく中毒、腸閉塞、脳腫瘍等による嘔吐症状を不顕性化することがあるので注意する。
  • 5.非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間投与されている女性において、一時的不妊が認められたとの報告がある。

【取扱い上の注意】

安定性試験:最終包装製品を用いた長期保存試験(25℃、相対湿度60%、5年間)の結果、外観及び含量等は規格の範囲内であり、ピーエイ配合錠は通常の市場流通下において5年間安定であることが確認された。

【保管上の注意】

遮光(光により着色することがあるので注意する)。

ピーエイ配合錠の成分一致薬品

成分一致薬品は見つかりませんでした。

ピーエイ配合錠

ピーエイ配合錠

をすると
閲覧履歴を40件まで利用できます